Лента новостей

5 способов сохранить здоровое сердце

Если раньше заболеваниями сердца и сосудов страдали преимущественно пожилые люди, то сейчас эти заболевания очень помолодели. И виной тому мы сами: наше некачественное питание, сидячий образ жизни, неправильный режим дня, а главное — постоянные стрессы, в которых мы "варимся" целыми днями. Важно, что 20% умирающих от инфарктов или острой сердечной недостаточности даже не подозревают о том, что у них были проблемы с сердцем.
5 способов сохранить здоровое сердце
15.02.2017 17:13 22511

Сердце является одним из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь в сосудистую систему. От правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма. Так что же делать, и как сохранить сердце здоровым? Ведь при здоровом сердце можно без проблем прожить зрелые годы и не иметь этих проблем в старости.

Бросьте курить

С каждой затяжкой коронарные артерии сужаются, наступает кислородное голодание сердечной мышцы, провоцируется образование тромбов, в том числе и в сосудах сердца. Тут даже и говорить не о чем. Курение и здоровое сердце — несовместимы, впрочем, как и все здоровье в целом.

Расслабьтесь…

Если ваша жизнь сопряжена с высокими стрессовыми ситуациями, найдите в себе силы и расслабьтесь! Что вы можете сделать? Медитации, отдых в течение 15 минут в день помогут вам быть более устойчивым к тому, чтобы жизнь нам не преподносила!

Снимите часы с левой руки

Сдавливая свое левое запястье ремешками и браслетами, мы усиливаем спазм коронарных сосудов. Особенно это важно для мужчин. Надевая каждое утро часы на правую руку, вы оказываете посильную помощь своему организму. Вообще, любые сдавливающие запястье вещи следует исключить. Если уж и носите часы, то по возможности ослабьте ремешок.

Откажитесь от стимуляторов

Исключите из рациона продукты и напитки, возбуждающие центральную нервную систему и сердце: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, острые приправы. То же самое касается алкоголя в больших количествах. Все они — провокаторы болезней ССС.

Снижаем употребление алкоголя

Нужно снизить употребление алкоголя, или совсем отказаться от его употребления. Ведь и на сердечнососудистую систему алкоголь оказывает самое прямое влияние. Во-первых, это атеросклероз коронарных сосудов. У людей, употребляющих алкоголь, он выражен гораздо сильнее, чем у людей, не употребляющих его.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!