Лента новостей

5 мест в Петропавловске, которые стоит посетить

Звёзды как на ладони, цветущая сакура, встреча с ханом, и не только
5 мест в Петропавловске, которые стоит посетить
18.06.2018 18:49 14406

Петропавловск – небольшой город на правобережье реки Есиль, город с широкой душой, уютные улицы и скверы которого так и манят, в свои объятья. А еще это город, в котором можно провести время не только весело, но и познавательно. El.kz представляет вашему вниманию самые популярные места Петропавловска, которые вы обязательно должны посетить.

Краеведческий музей.  В первую очередь Петропавловск интересен своей богатой историей. Кажется, что здесь каждый дом или вековое дерево так и норовит рассказать свою историю. Летопись областного центра настолько насыщена датами, событиями и именами, что не задокументировать их было просто нельзя. Поэтому своеобразным «паспортом» города является Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей.

Если вы хотите знать все об этом крае: его известных личностях, традициях, архитектуре, природе, то вам сюда. Музей был образован в 20-е годы прошлого века. Он уникален не только своими экспонатами коих около 350 тысяч, но и самим зданием, которое относится к памятнику архитектуры XIX века. В музее можно увидеть археологические находки ледникового периода, предметы быта бронзового века, одежду и украшения конца XIX - XX веков, а также познакомиться с хронологией становления независимости страны.

Резиденция Абылай хана. Музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» расположился практически в центре Петропавловска. По сведениям историков, свою ставку хан Среднего жуза построил в городе примерно в 1765 году и именно отсюда он вел международные переговоры. Сперва резиденция представляла собой одноэтажный деревянный дом, но после в 1821 году на его месте вырос большой двухэтажный особняк.

Сейчас в этом здании находится главная экспозиция. Также на территории комплекса есть канцелярия, гостевой дом и ханская баня. Обстановка в резиденции воссоздана очень реалистично и с детальной точностью: ковры, украшения, одежда, знаки. И конечно же центральная экспозиция - фигура задумчивого хана.

Ботанический сад. А еще приехав в Петропавловск вы можете попасть в доисторический лес, увидеть, как цветет японская вишня – сакура, и отдохнуть под двухсотлетней финиковой пальмой. И все это в самом северном городе страны! Кажется, невозможным? Но это действительно так! Ботанический сад Петропавловска один из старейших в Казахстане ему больше века, и за это время он накопил огромную коллекцию экзотических видов растений, которых насчитывается около двух тысяч.

Помимо гигантской оранжереи здесь есть зооуголок, пруд с водоплавающими птицами и еще много интересного, иными словами сходить в Ботанический сад, словно совершить кругосветное путешествие не покидая города.    

Городской аквапарк. Любимое место отдыха горожан аквапарк закрытого типа «Нептун». И не зря это место носит имя древнеримского бога морей, воды здесь очень много. А еще много веселья и аттракционов. Гордость аквапарка невероятно высокие водные горки – более 20 метров, с длинной трассы более 160 метров, это действительно впечатляет. Дополняют комплекс большой фитнес-зал, бассейн, солярии и кафе.

Обсерватория. Хотите заглянуть за пределы Солнечной системы, увидеть далекие звёзды в цвете? Петропавловская обсерватория даст вам такую возможность. Большой телескоп, с диаметром линзы почти в метр (второй по величине в республике) позволяет наблюдать более чем за 3 тысячами звёзд в любое время года.

В этом же здании находится планетарий Центра астрофизических исследований, где во время экскурсии можно подробнее ознакомиться с небесными телами. Купол планетария, входит в общий ансамбль зданий Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!