Лента новостей

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ: ЧИНГИЗ АЙТМАТОВ – ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ КАЗАХОВ И КЫРГЫЗОВ

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ: ЧИНГИЗ АЙТМАТОВ – ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ КАЗАХОВ И КЫРГЫЗОВ
15.05.2019 18:00 5418

В Доме дружбы города Нур-Султан состоялся круглый стол «Встреча гор и степей», посвященный классику мировой литературы, выдающемуся писателю современности Чингизу Айтматову.

Мероприятие, организованное столичной ассамблеей народа Казахстана совместно с этнокультурным объединением «Кыргызстан – Астана», посетили заместитель Председателя — заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев, писатель, общественный деятель Кыргызской Республики, сестра известного писателя Розетта Айтматова, а также общественные деятели, члены Ассамблеи, писатели, ученые, представители Посольств, этнокультурных объединений и молодежных крыльев.

В ходе круглого стола замглавы АНК Жансеит Туймебаев отметил, что Народный писатель Казахстана Чингиз Айтматов является одинаково почитаемой личностью и для казахов, и для кыргызов.

 

Также, руководитель Секретариата рассказал, что свой трудовой путь писатель начал в Жамбылской области после окончания Кыргызского сельскохозяйственного института.

«Эти соотношения впоследствии обогатили литературный багаж писателя художественными образами, а творческий путь и поиски были тесно переплелись с казахским народом. Такие произведения, как «Жәмила», «Қош бол, Гүлсары», «Ақ кеме», «Ғасырдан да ұзақ күн», «Жанпида» ассоциируются с образом казахского народа, с его натурой», — подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Ставший легендой «Айтматов человечества» на протяжении всей жизни чтил как наставника казахского писателя Мухтара Ауезова, близко дружил со своими современниками Калтай Мухамеджановым, Мухтаром Шахановым, Олжасом Сулейменовым, Зейноллой Кабдоловым, Шерханом Муртаза.

Высокой оценкой Айтматова казахским народом стало присвоение ему почетного звания «Народный писатель Казахстана».

Стоит отметить, что одна из улиц в столице носит имя Чингиза Айтматова.

Проведение творческого вечера, как заметил руководитель Секретариата АНК, демонстрирует высокое уважение к народному писателю.

В рамках мероприятий, посвященных творчеству классика мировой литературы, в Доме дружбы состоялось открытие одноименной выставки художников. Также в программе мероприятий писатели встретились с молодежью.

  

Состоялись презентация книг, награждение победителей международного конкурса эссе «Чингиз Айтматов. Эпоха. Личность.Гуманизм» и конкурса юных манасчи «Манас Ааламы».

В школе-лицее №79 открыли музей Ч.Айтматова, а в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева поставили спектакль по мотивам повести Ч.Айтматова «Тополёк мой в красной косынке».

Фотоальбом с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!