Лента новостей

Вахтанг Гоголадзе: Как можно, чтоб я не любил казахов? Ведь они для нас тогда столько сделали!

Вахтанг Гоголадзе: Как можно, чтоб я не любил казахов? Ведь они для нас тогда столько сделали!
01.11.2019 09:35 3759

«Там, в Казахстане» - так называется новая книга грузинского писателя Вахтанга Гоголадзе.

Сборник миниатюр и рассказов автор в знак благодарности за внимание и заботу посвятил доброму и простому казахскому народу.


Юлия Тужилкина, корреспондент: - Родители автора этой книги - в прошлом вынужденные переселенцы. Поэтому неслучайно Вахтанг Гоголадзе, грузин по национальности, пишет о Казахстане. Именно там прошло его детство. Неспокойное, трудное, однако скрашенное добротой и любовью казахского народа.

Простые каждодневные истории, неподдельная боль за родителей, непонимание происходящего и маленькие радости маленького мальчика – все это прочувствовал, пронес сквозь годы и изложил на бумаге автор книги. Оттого пронзительно его повествование.

Вахтанг Гоголадзе, писатель: - Все мои истории настоящие. У нас тогда ничего не было, и казахи нас приютили, помогли нам. Помню, был там один дедушка казах, у которого для каждого грузинского ребенка была припасена в кармане конфета. И когда он умер, его пришли хоронить все дети, которых он долгие годы угощал сладостями, они стояли и плакали. И как можно, чтоб я не любил казахов? Ведь они для нас тогда столько сделали! Я себя чувствовал обязанным, чтобы как-то отблагодарить их, чтоб мой народ знал, кто такие казахи. И я тоже внутри чуть-чуть казах.

Его книгу помогло перевести и издать Посольство Казахстана в Грузии, поэтому на презентации встретились единомышленники из двух стран. В их числе председатель Союза писателей Грузии, которая подчеркнула важность развития культурных связей.

Вахтанг Гоголадзе: Как можно, чтоб я не любил казахов? Ведь они для нас тогда столько сделали!

Маквала Гонашвили, Председатель Союза Писателей Грузии: - В сентябре я была в Нур-Султане на первом форуме писателей Азии. И очень важно, что тогда мы заключили договор между писателями Казахстана и Грузии о будущем сотрудничестве. В следующем году мы переведем и опубликуем писателей обеих стран, это будет книга, написанная на двух языках. Считаю, что самый лучший разговор между нациями - язык поэзии, потому что поэт всегда старается говорить о мире, любви, доброте, о будущем.

На презентации выступил и посол Казахстана в Грузии, он затронул вопросы истории и советского прошлого: говорил о том, как простой и отзывчивый казахский народ помогал выживать вынужденным переселенцам и их детям. Презентация книги «Там, в Казахстане» собрала многих: писателей, учащихся, общественных деятелей и представителей казахской диаспоры.

Вахтанг Гоголадзе: Как можно, чтоб я не любил казахов? Ведь они для нас тогда столько сделали!

24.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!