Лента новостей

В Атырау представители различных этносов продемонстрировали традиции и обычаи казахского народа

В Атырау представители различных этносов продемонстрировали традиции и обычаи казахского народа
14.11.2018 05:59 2327

В Доме дружбы города Атырау показали традиции и обычаи казахского народа.

Этнокультурные объединения Атырауской области в рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Қазақтану» и программы Главы государства «Рухани жаңғыру» провели мероприятие «Қазақ халқының ұлттық салт-дәстүрлері».

Грузинское этнокультурное объединение «Иверия» показало одну из  казахских традиции «Көрісу». Это – один из особенных обычаев казахского народа, который является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы, уважения к старшим, заботы о ближних.

Татаро-башкирское этнокультурное объединение «Татулық» продемонстрировало традицию – «Қызға сырға салу». Этот обряд символизирует окончательный договор между сватами.

«Бата беру» – ставшее источником нашего народа, было представлено украинским этнокультурным объединением «Довира», которое показало пример ораторства и мудрости. Бата остерегала человека от неблаговидных и недостойных поступков, побуждала молодежь к благородным и добрым делам.

Славянское этнокультурное объединение «Светоч» представило  один из забытых обрядов «Құрсақ той». Цель этого праздника заключается в том, что присутствующие женщины должны подбадривать беременную, делиться своим опытом, давать правильные советы. На празднике специально приглашенные бабушки дают будущей маме благословение, желают всего наилучшего, счастья, благополучия. Приглашенные гости приносят разнообразные блюда виновнице торжества, так как у нее во время беременности начинается привередливость к еде.

Мероприятие продолжило корейское этнокультурное объединение «Тхоньиль» с традицией «Тұсаукесер». По казахскому обычаю, в день, когда ребенок делал свои первые шаги, приглашались самые уважаемые люди. Для проведения «Тұсаукесер» готовят «ала жiп», переплетенный из нескольких шерстяных ниток разных ярких цветов. Цвет ниток состоит из трех цветов: белый – символ чистоты, зеленый – здоровье и долголетие и красный – символ достатка. В старину путь делали из зеленой травы или из очищенной тонкой кишки домашнего скота. «Ала жiп» имеют важное значение.

У казахов – есть притча «ала жiптi аттама» – «не переступай черту», остерегающий человека от неправильных поступков. В старину «ала жiп» делали из нитей белого и черного цветов, символизирующих философию и реальности мира – добро и зло, свет и тьму, тепло и холод. Перевязывание такими путами символично означало запрет на неверный шаг в жизни – не кради, не обмани, не переступай за черту дозволенного. Старейшины рода дают благословение на начало хорошей, достойной жизни у ребенка с первых шагов и начинается самое интересное.

По словам организаторов, мероприятие способствует укреплению национальных самобытных традиций, воспитанию уважения к старшим, а также ответственности родителей за подрастающее поколение.

В зақлючение руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Ж.Доскалиева вручила участникам мероприятия сертификаты.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!