Лента новостей

В АСТАНЕ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ АКТИВНО ОСВАИВАЕТ АЗЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ

В АСТАНЕ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ АКТИВНО ОСВАИВАЕТ АЗЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
01.02.2019 06:21 1402

В рамках проекта «Сеть центров Встреч» свою работу начали курсы по компьютерной грамотности для старшего поколения, организованные ОО «Общество немцев «Возрождение» города Астаны и Акмолинской области.

В реализацию поручений Елбасы Ассамблея народа Казахстана разработала и проводит различные мероприятия. Помимо имеющихся на счету у консультативно-совещательного органа проектов, положено начало работы отдельных планов структур АНК.

Общественное объединение организовало курсы повышения компьютерной грамотности людей пожилого возраста под эгидой календаря благотворительных мероприятий Ассамблеи «Караван милосердия» на текущий год.

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения, поэтому вопрос повышения компьютерной грамотности пожилых людей становится особо актуальным.

Подрастающее поколение с легкостью освоило современные технологии, тогда как старшее поколение необходимо этому обучить. Всемирная паутина для них — серьезная наука. Пожилые люди в силу различных обстоятельств далеки от атрибутов online мира (социальные сети, электронная почта и другие), особенно это актуально для одиноких сеньор, которые нуждаются также и в общении, как в живом, так и в виртуальном.

Основной задачей проекта является предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах и странах, пользоваться интересующей их информацией, чаще общаться с молодёжью и друг с другом на занятиях.

Обучение в кружке «Компьютерная грамотность для пожилых людей» проходит в группах по три человека два раза в неделю в удобное для сеньор время. Программа включает в себя основы работы с компьютером, базовые знания об интернет ресурсах, регистрация в социальных сетях, использование современных цифровых услуг (электронная цифровая подпись, получение справок) и многое другое.

Несмотря на то, что занятия начались не так давно, уже получено много отзывов от благодарных учеников.

«Хочется поблагодарить за прекрасную возможность обучения работе с компьютером. У детей и внуков не всегда есть время или возможность помочь нам разобраться с этим процессом, а так хочется не отставать от современного мира. Спасибо обществу за заботу о нас!», — сказала одна из учащихся кружка Александра Короткова.

Как отметили в общественном объединении, учиться никогда не поздно.

«Конечно, пока нам немного сложно, но мы стараемся. Особенно радует, что мы сможем общаться со своими родственниками и друзьями, которые живут в Германии и России! Спасибо Вам большое!», — отметила Елена Болгова.

Проект пока запланирован на три месяца (январь-март 2019 года). При заинтересованности целевой группы он будет долгосрочным.

«Сейчас группы обучаются три месяца. Если кто-то из них потом желает дальше продолжить обучение, то они продолжат посещать курсы. В ином случае будем набирать новые группы. На данный момент у нас обучаются 18 человек», — пояснили в организации.

Они добавили, что проект является частичкой глобальной программы «Цифровой Казахстан» — до 2020 года планируется повысить цифровую грамотность населения страны до 80%, повысив число интернет пользователей и цифровых услуг.

«Молодое поколение должно брать пример с наших активных сеньор и никогда не останавливаться на достигнутом!», — заявили в общественном объединении.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!