Лента новостей

СЛЕДУЮЩИЙ МАЛЫЙ КУРУЛТАЙ КАЗАХОВ ПРОЙДЕТ В ТАШКЕНТЕ В 2019 ГОДУ

СЛЕДУЮЩИЙ МАЛЫЙ КУРУЛТАЙ КАЗАХОВ ПРОЙДЕТ В ТАШКЕНТЕ В 2019 ГОДУ
10.12.2018 03:24 2071

7-9 декабря в городе Омск Фонд «Отандастар» и Всемирная ассоциация казахов провели региональный курултай казахов России, где были подняты и обсуждены актуальные вопросы развития духовно-культурного наследия нашего народа. Задача данной встречи заключается в сохранении национальной идентичности казахов, о чем говорится в программной статье Главы государства «Рухани жаңғыру».

С приветственной речью региональный курултай открыл Первый заместитель председателя Всемирной Ассоциации казахов (ВАК) Заутбек Турисбеков. Он рассказал зарубежным соотечественникам о современном состоянии исторической родины, достижениях в социально-экономическом и общественно-политическом развитии и результатах совместной деятельности ВАК и Фонда «Отандастар». По его словам, данная работа прежде всего направлена на развитие казахской молодежи.

]

«Сегодня прошла мощная дискуссия, в результате которой мы инициировали идею. В следующем году в России мы хотим реализовать пилотный проект, который будет направлен непосредственно на работу с молодежью», – пояснил Первый заместитель Председателя Всемирной Ассоциации казахов.

Вице-президент Фонда Талгат Адуов сообщил, что в 2019 году планируется создать в пилотном варианте круглосуточный онлайн контакт-центр для консультирования соотечественников. По его словам, он будет как физическим – по принципу общественной приемной, так и в интернете. По бесплатному телефону также можно будет получать консультации по всем интересующим вопросам, как внутри страны, так и за рубежом.

«Наши соотечественники, испытывают серьезные трудности при адаптации на исторической родине, соответственно, ожидают со стороны государства особого социального подхода. Еще один проект планируется проработать в рамках программы «Болашак» – это стипендия «Отандастар» для нашей талантливой молодежи для обучения в ведущих зарубежных вузах», – сообщил Талгат Адуов.

Региональный курултай казахов собрал представителей этнической диаспоры из 25 регионов России. Всех прибывших на курултай казахов волновали вопросы сохранения родного языка и культуры, повышения образовательного потенциала.

Президент Федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбай Дуйсенбаев отметил, что предмет казахского языка в России введен, но не во всех школах и регионах. «Над этим мы работаем. В ближайшее время наша мечта – ввести предмет казахского языка в школах».

По вопросу сохранения языка представители Фонда «Отандастар» и ВАК рассказали о разрабатываемых специальных проектах. Один из них направлен на обучение детей зарубежных соотечественников, благодаря которому они смогут изучать язык в каникулярный период в Назарбаев интеллектуальных школах.

Было сказано и о доступных бесплатных мобильных приложениях, онлайн-курсах и интернет-ресурсах, в том числе и для детей, по изучению казахского языка соотечественникам. Об этом проинформировал директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

В своем докладе заместитель руководителя Научного-исследовательского Центра «Сакральный Казахстан» Батырхан Жумабаев затронул важность сохранения духовных ценностей, исследования и популяризации сакральных исторических мест, развития культурно-туристических кластеров Казахстана.

В ходе курултая состоялся показ фильма «Отан үшін отқа түскендер» о подвигах соотечественников в годы Второй мировой войны. Завершилось мероприятие гала-концертом с участием казахстанских артистов.

Малые курултаи казахов за рубежом проводятся ежегодно под эгидой Министерства общественного развития Казахстана и направлены на восстановление и подъем самобытной культуры, обычаев и традиций. Следующий региональный курултай планируется провести в Узбекистане.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!