Лента новостей

Активная молодежь посетила сакральные места Кызылординской области

    Активная молодежь посетила сакральные места Кызылординской области
27.08.2019 19:36 2138

В рамках слета активистов молодежного движения «Жаңғыру жолы» Кызылординская областная ассамблея народа Казахстана для активистов организовала историко-познавательную экспедицию «Ұлы дала елі».

Его участники совершили экскурсии по историко-культурным местам региона, ознакомились с историей средневековых городов, музеев, а также археологических памятников и мавзолеев.

Историко-познавательная экспедиция прошла в городище Сауран, расположенном в 40 километрах к западу от Туркестанской области. В середине XIII века Сауран был столицей Ак Орды. В настоящее время Сауран представляет собой круглую площадку размером 500-880 м с остатками стен и минаретов. Члены экспедиции вошли в город через ворота, наблюдали за многочисленными каналами, окружающими дувал (забор) города снаружи, изучили семь рядов защитных стен.

    Активная молодежь посетила сакральные места Кызылординской области

Следующей остановкой экспедиции стал один из исторических памятников Кызылординского региона – древний город Сыганак с двухтысячелетней историей, бывший столицей Кыпчакского ханства, Ак Орды, ханства Абулхаира, а затем Казахского ханства. Город Сыганак расположен в 2 километрах к северо-западу от нынешнего населенного пункта Сунаката на пятиугольном холме, на территории 20 гектаров.

Далее в Шиелийском историко-краеведческом музее прошла экскурсия, ознакомившая с духовными реликвиями и историей рисоводства. А также участники получили информацию о жизни людей, родившихся в районе и ставших известными во времена Совета.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!