Лента новостей

5 главных правил оратора

Как успешно выступать на публике?
5 главных правил оратора
26.11.2019 18:10 4640

Выступление перед любой аудиторией для неподготовленного человека всегда стресс. Причем страх этот культивируется в нас с самого детства. Вспомните, что вы испытывали, когда на новогоднем утреннике нужно было прочитать стихотворение или озвучить свои желания перед Дедом Морозом. Прошли годы, но ничего особо не изменилось, многие люди по-прежнему начинают волноваться, смущаться при одной только мысли о выступлении перед большим количеством слушателей. А ведь давно доказано психологами, что люди не боящиеся и умеющие выступать – более успешны в карьере, чем те, кто этого делать не умеет. Отчасти любовь к публичным выступлениям – это талант, но именно это качество очень успешно можно развить самому. El.kz предлагает вам ознакомиться с пятью простыми правилами которые сделают вашу речь успешней.

Правило 1. Поймите, кто ваша аудитория

Сразу опустим момент подготовки к выступлению, а именно изучение темы вашего монолога, написание текста и много другое. Все это вы должны сделать как говорится по умолчанию. На что следует обратить внимание далее, так это на тех, перед кем вы выступаете. Нужно определить средний возраст, пол, предпочтения слушателей, их настроение. Иногда обращение только к одной категории ваших слушателей может сделать выступление в разы успешнее. Подумайте: кто эти люди, сидящие в зале, чего они хотят, о чем мечтают, настроены они на разговор, внимательны ли он или чем-то отвлечены? Ответы на эти вопросы помогут сделать вашу речь адресной, то есть более точной.  В идеале некоторым из слушателей может показаться что вы обращаетесь лично к ним. И это будет большим достижением для вас.  Опытные ораторы часто говорят об умении слушать аудиторию, конечно этот навык приходит с опытом, но начинать понимать слушателей нужно уже с первого спитча.

Правило 2. Самоконтроль важен

Как бы хорошо не был доготовлен выступающий, и как бы точно он не определил качества своей аудитории, он не застрахован от форс-мажорных ситуаций. Выступление перед аудиторией даже перед относительно лояльной к вам и вашей теме, это всегда «прямой эфир» если выражаться языком радийщиков и произойти может все что угодно. Конечно мы не будем рассматривать сценарий с землетрясением и обрушением потолка в зале.  Допустим, у вас сломается микрофон, кто-то будет громко кашлять или чихать, у кого-то постоянно будет звонить телефон, какой-то странный мужчина в очках будет умышленно вас перебивать или задавать вопросы без вашего согласия, и к этому нужно быть готовым. Выдержка и самоконтроль помогут вам после вынужденной паузы продолжить выступление и успешно довести его до конца. В сложные моменты психологи советуют не реагировать на срыв вашего выступления, важно терпеливо выждать и продолжить речь. Иногда положение могут спасти шутки, но с ними нужно быть аккуратнее, для кого-то из присутствующих они могут стать открытым вызовом к спору. 

Правило 3. Включаем воображение

Это правило относится к заключительному этапу подготовки, а именно эмоциональной подготовки (ведь вы уже давно написали свою речь, или наметили общий план выступления).  Поэтому осталось настроиться на нужную волну. В первую очередь нужно расслабиться, успокоиться даже если это у вас не очень хорошо получается. Прием виртуального погружения в ситуацию можно использовать как за день до выступления, так и за полчаса до него. Психологи называют этот метод проработкой ситуации, вникание в нее. Как это происходит? Человек мысленно погружается в атмосферу выступления, представляет, как он выходит к трибуне, берет микрофон, окидывает взглядом сидящих, концентрируется на своих словах и пытается уловить ощущения. Да, во время такого погружения эмоции могут быть самые разные от легкого волнения до паники и это нормально. Важно чтобы уже в своих фантазиях вы изменили ситуацию, из негативной сделали ее позитивной. При таком условии велика вероятность что и во время самого выступления вы сможете собраться и выступите достойно.

Правило 4. Банально, но нужно быть уверенным  

Под словом «уверенность» я имею ввиду уверенность в своих словах. Конечно же вы должны и внешне проявлять уверенность (жесты, взгляд, голос). Но от того на сколько вы верите в то, о чем говорите зависит многое. Более того уверенность в словах влияет и на ваши движения. Не зря существует такая психологическая уловка: если вы сомневаетесь в своей мысли или идее, озвучьте ее громче, чем другие ваши высказывания, тем самым вы придадите уверенности себе и весомости сказанному.    

Правило 5. Общение с аудиторией

Выступление – это посыл, посыл к слушателям. Поэтому все зачем вы пришли на эту сцену или вышли к трибуне делается ради того, чтобы: а) вас услышали, б) вас правильно поняли с) отреагировали действием, нужным вам. Что делает оратор, когда предстает перед незнакомой аудиторией, - он налаживает с ней контакт: вербальный, жестовый или зрительный. Именно зрительному контакту следует уделить особое внимание. То есть в самом начале выступления оратор ищет взгляды, причем добрые взгляды, которые придадут ему уверенности. Это как игра. Представьте, что глаза зрителей, это маленькие лучики энергии, аккумуляторы, с большим количеством глаз вы взаимодействуете, соответственно больше получаете энергии, то есть уверенности в себе. Конечно взгляд бывает разным, возможно треть будет равнодушным, какая-то часть неодобрительная или оценивающая. Самые благоприятный взгляд - взгляд с интересом, именно они будут вас вдохновлять на протяжении всего выступления. При этом не стоит бояться и негативного взгляда, но и взаимодействовать с ним тоже нет нужды.

И еще совет

Как бы не закончилось ваше выступление не нужно расстраиваться, умение держаться на публике и при этом говорить интересно и убедительно это навык который можно развивать в любом возрасте. Конечно главное - практика, чтобы выступать перед большой аудиторией, учитесь выступать перед 2-3 слушателями, это могут быть ваши родные или друзья. И не забудьте, - главное быть уверенным в том, что вы говорите, знание темы спитча дает вам большую фору!

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!