Имена, вошедшие в историю независимости 

Факты из биографий авторов государственных символов Казахстана 

Каждый год 4 июня в Казахстане отмечается День государственных символов. Флаг, Герб, Гимн – главные атрибуты государства, свидетельствующие о его суверенитете и независимости. История государственной символики, тесно связана с ее авторами: художниками, архитекторами, композиторами и поэтами. Тогда на заре независимости, на их плечи легла огромная ответственность, ведь государственные символы – это вечные атрибуты, которые будут сопровождать страну и народ на протяжении всей истории. Чтобы точно и емко передать идеи государственности в символах и музыке, нужно было не только мастерски владеть своей профессией, но и глубоко знать историю, культуру и традиции, понимать философию народа. El.kz предлагает вам вспомнить биографии создателей Флага, Герба и Гимна Казахстана. 

Автор государственного флага

Шакен Ниязбеков (1938-2014)

Шакен Ниязбеков – продолжатель традиций легендарного казахского художника Абильхана Кастеева, его картины можно увидеть в известных музеях СНГ и Европы. Родился художник в Таразе. После школы он поступил в Ленинградское высшее художественное училище имени В.И. Мухиной, - известного советского скульптора-монументалиста, автора знаменитого памятника «Рабочий и колхозница» и других. Во время учебы в училище молодой Ниязбеков, проявил свой талант и трудолюбие в полной мере. Будучи еще студентом, он участвовал в реставрации главных архитектурных шедевров Санкт-Петербурга (Ленинграда): Исаакиевского собора, Эрмитажа и других. Не смотря на то что специализировался художник на обработке дерева и металла, он получил известность и как мастер исторического портрета, способного по средствам кисти передавать характер легендарных личностей. Ему принадлежат такие работы как «Исатай Тайманов», «Абай», «Шокан Уалиханов» и другие.

Авторы государственного герба

Жандарбек Малибеков (1942 гр.) и Шот-Аман Уалиханов (1932 гр.) 

В 1992 году был принят государственный герб Республики Казахстан. Герб Казахстана - совместное творение скульптора Шоты Уалиханова и архитектора Жандарбека Малибекова. Оба автора были известными специалистами, как в республике, так и во всем Советском Союзе. На лучший дизайн герба также был проведен конкурс, в котором участвовало 245 проектов.  

Жандарбек Малибеков родился в Кызылординской области, в ауле Екпінді. 

Профильное образование – архитектор получил в Узбекистане, в Ташкентском политехническом институте. В последующем много работал в этой стране, был участником группы архитекторов, которые работали над проектами многих административных зданий в Самарканде, Фергане, Андижане. Малибекова хорошо знают в Узбекистане, благодаря ее работам, там он получил звание заслуженного архитектора. Жандарбек Малибекович является заслуженным деятелем Республики Казахстан, награжден государственными медалями и орденами. Начиная с 2003 года, Ж. Малибеков трудится в Евразийском национальном университете, имеет звание профессора г. Нур-Султан. Он по-прежнему ведет активную деятельность и выступает с различными инициативами по улучшению архитектурного облика столицы.  

Казахский скульптор и архитектор Шота Уалиханов, родился в Северо-Казахстанской области в ауле Сырымбет, на родине Шокана Уалиханова. Шот-Аман Идрисович является потомком выдающегося этнографа и исследователя Ш. Уалиханова, он внук его родного брата. Специальное образование архитектора получил в Москве, в Московском архитектурном институте в 1956 году. Работам Шот-Амана Уалиханова принадлежат: памятник Ч. Уалиханову в Кокшетау, писателю Шакариму Кудайбердиеву в Семее, и монументу в память о жертвах Семипалатинского ядерного полигона, а также монумент Независимости в Алматы. В общей сложности он стал автором двадцати памятников и монументов. А еще Шота Уалиханова пишет стихи и прозу на исторические темы. На основе некоторых его произведений были пьесы.  

Жандарбек Малибеков и Шота Уалиханов создали один из самых сложных и красивых государственных гербов в мире. В дизайне герба заложены глубокие символы кочевого народа, его философия и культура. Наверное, сложно найти в любом другом гербе такую высокую концентрацию смыслов. Каждая деталь, и основные элементы герба: шанырак, уыки, крылатые тулпары, звезда, а также совмещение золотого и небесного цветов – отражают главные идеи Казахстана: свобода, незыблемость, чистота помыслов, мир, плодородие, общая Родина, сила. 

факты из биографии

Авторы государственного гимна

История создания государственного гимна - очень насыщенная. Первый гимн страны, а точнее Казахской ССР был написан еще в далеком 1943 году. Авторами текста стали писатель, поэт, драматург Каюм Мухамедханов, поэт Абдильда Тажибаев, и писатель Габит Мусрепов. Музыка гимна была написана выдающимися композиторами того времени, основоположниками казахской классической музыки: Муканом Тулебаевым, Евгением Брусиловским и Латифом Хамиди. Этот гимн звучал на протяжении полувека. Однако на заре независимости, молодому Казахстану нужен был новый гимн, для этого был объявлен конкурс на написание текста. В конкурсе участвовало более 750 проектов. Победителями текстового конкурса стали сразу четыре известных казахских поэта: Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев и молодая поэтесса Жадыра Дарибаева. При этом авторы пришли к единому мнению, что красивейшую музыку гимна Казахской ССР следует оставить. Так 4 июня 1992 был создан старый новый гимн на музыку композиторов Хамиди, Толебаева и Брусиловского.  

В команду авторов вошли:

Все авторы текста были известными поэтами не только в Казахстане, но и за его пределами

Музафар Алимбаев (1923-2017)  

Поэт, переводчик, детский писатель, был участником Великой Отечественной войны. Родился в ауле Маралды, Павлодарской области. В середине 60-х окончил Казахский Государственный университет. С 50-80- годы работал редактором в детских журналах. М. Алимбев – автор десятков поэтических сборников, поэм. Особое внимание он уделял молодежи, в своих трудах анализируя проблемы подрастающего поколения. Поэт перевёл на казахский язык сотни иностранных пословиц и поговорок.

Кадыр Мырзалиев (1935-2011) 

Кадыр Мырзалиев, наверное, не нуждается в представлении, - это знаковая личность не только в казахской литературе, но и литературе Центральной Азии. Его знают все, кто хоть немного знаком с литературой в принципе. Родился народный поэт в Уральской области (ныне Западно-Казахстанская область) в селе Жымпиты. Автор более 50 сборников, его стихи переведены на разные языки. В 1958 году он окончил Филологический факультет КазГу. Жизнь поэта была тесно связана с журналистикой, много лет он проработал в редакциях журнала «Жулдыз» и «Балдырған». На тексты Мырзалиева написано более двухсот песен, а отдельные его произведения входят школьную программу. Также он занимался переводами на казахский язык русских и европейских поэтов-классиков.

Туманбай Молдагалиев (1935-2011) 

Казахский поэт и народный писатель. Родился в ауле Жарсу, Алматинской области. Его профессиональный путь схож с творческим путем Кадыра Мырзалиева. Он тоже окончил КазГУ, трудился в детских изданиях. Начиная с 1986 года, была главным редактором журнала «Балдырған». Свое первое произведение написал в 1958 году. Молдагалиев активно сотрудничал с композиторами Ш.Калдаяковым и Н. Тлендиевым. Как результат этого сотрудничества появились знаменитые песни о любви такие как: «Құстар әні», «Бақыт құшағында», которые в разное время исполняли известные казахстанские эстрадные певцы. Туманбай Молдагалиев тоже занимался переводами зарубежной классики, как и его коллега Кадыр Мырзалеив. 

Жадыра Дарибаева (1948 гр.) 

Автор таких книг на казахском языке как: «Доброта», «Лучинка святости», «Небо нашего края» и других. Родилась в Кызылординской области, в селе Теренозек. С пятого класса писала стихи на русском языке, после переводила их на родной казахский. После окончания Женского педучилища в Кызылорде, она воплотила свою детскую мечту - поступила в Литературный институт им. М.Горького в Москве. После, преподавала в Институте театрального искусства (ГИТИС). В годы жизни в Москве, поэтесса активно начла писать на казахском языке. В начале 80-х вернулась в Казахстан. По настоящее время живет в Алматы. Вспоминая о своем участии в конкурсе по написанию текста гимна, в одном из интервью Жадыра Дарибаева рассказывала, что работать в команде с именитыми поэтами ей было непросто, ведь у каждого было свое видение. Поэтесса сама предложила работать над текстом гимна вместе. В итоге компромисс был достигнут – поэты решили объединить свои идеи.  

новый гимн 2006 год

В начале 2000-го года назрела необходимость изменения государственного гимна. В 2001 году этот вопрос активно обсуждался в Парламенте страны. Во время дискуссии мнения депутатов разделились: одни предлагали создать совершенно новый гимн, другие были за сохранения старой музыки и текста. Однако только через пять лет, на совместном заседании парламента и президента, было принято решение об изменении гимна. За основу будущего гимна была взята известная патриотическая песня «Менің Қазақстаным». Н. А Назарбаев предложил внести небольшие изменения в тексте, чтобы композиция зазвучала еще более величественно и торжественно. Глава государства лично внес правки в текст. Песня «Менің Қазақстаным» была написана в 1956 году известным казахским композитором Шамши Калдаяковым на слова поэта Жумекена Нажимеденова. В советское время композиция была особенно популярна у молодежи. После принятия нового гимна в 2006 году, были установлены и правила его прослушивания – стоя прикладывая ладонь к сердцу. Кстати впервые новый гимн Казахстана прозвучал на инаугурации Н. А. Назарбаева 11 января 2006 года.  

Текст гимна с правками главы государства хранится в музее Первого Президента в Нур-Султане. 
Главная