Лента новостей

Как не выгореть на работе: 7 советов

Если ваши друзья и коллеги, глядя на вас, в один голос утверждают, что у вас погасший взгляд, вы стали слишком нервным и зажатым, поверьте, это не придирки, а повод задуматься. 
Как не выгореть на работе: 7 советов
Фото: Фото взяты с различных источников 03.05.2018 18:20 30060

Вы спросите: «В чем же дело?». Вроде бы, нет проблем со здоровьем, да и в семье порядок. Но именно так могут проявляться первые признаки банального выгорания на работе. El.kz подготовил для вас 7 основных правил, следуя которым вы сможете гармонизировать вашу жизнь и работу.  

Для начала нужно понять, что же такое выгорание? Сопутствующими симптомами могут быть легкая апатия, т.е потеря интереса как к самой работе, так и к другим повседневным делам и даже увлечениям. Все это говорит о моральном и физическом истощении. Это происходит, как правило, из-за длительного психологического напряжения. Согласитесь, очень знакомая ситуация, когда шеф просит выполнить задание в сжатые сроки, а вы к нему даже не приступали. Почему это происходит? Причин может быть несколько:

- вы делаете слишком сложную для вас работу, которая не соответствует вашей психологической и профессиональной подготовке;

- ваша работа вам просто неинтересна; еще Конфуций говорил: «Полюби свою работу и тогда тебе не придется работать и дня»

- микроклимат, который царит в офисе, может быть весьма напряжённым, особенно если конфликты в коллективе - «хобби» некоторых его сотрудников;

- нет стимула работать, это бывает, когда вас не ценят, а за качественно выполненное задание вы не слышите одобрений и не получаете поощрений;

Несмотря на то, что причин выгорания может быть множество, следует обратить внимание именно на эти.

Кто в зоне риска?

Есть люди, которые в большей степени подвержены эмоциональному переутомлению. Например, в зоне риска могут оказаться обладатели слабого типа темперамента (меланхолики), меньше подвержены выгоранию позитивные сангвиники. Однако, для того, чтобы понять склонны ли вы к выгоранию на своем рабочем месте, нужно немножко прислушаться к себе. А именно, чтобы исключить независящие от вас причины, такие как болезни, не поленитесь проверить свое здоровье. Кто не готов идти к доктору, может сам оценить свое состояние: внимательнее присмотреться к своему отражению в зеркале, померить температуру или встать на весы. На что нужно обратить внимание?

- если к концу рабочего дня вы быстро устаете, а на следующий день не можете подняться с кровати, на работе клюете носом в клавиатуру, это тоже может быть признаками перегорания;

- любая стрессовая ситуация быстро выводит вас из привычного ритма;

- мысли о проблемах на работе не оставляют вас даже ночью, а сны о работе стали обычным явлением;

- быстрые смены настроения независимо от жизненных ситуаций, например, спокойствие быстро сменяется волнением, которое уже через полчаса перерастает в стресс;

- вы быстро теряете интерес к новому;

- теряете массу тела, доказано, что одним из признаков стресса является не только ожирение, когда человек «заедает» свои проблемы, но и сильное похудение - от нервов аппетит может просто-напросто пропасть.

Как не перегореть?

Конечно, стопроцентных рецептов на все случаи жизни не бывает, мы это знаем еще со школы. Однако, эти 7 советов о том, как бороться с выгоранием на работе, помогут иначе взглянуть на эту проблему, поверить в себя, а главное - настроят вас на позитивное мышление. Первое, что нужно уяснить, так это то, что с психологическим истощением может столкнуться практически любой человек, и вопрос лишь в том, как выходить из этой ситуации.

1. Следите за здоровьем. Уже давно доказано, что физкультура благотворно влияет и на эмоциональное самочувствие, больше гуляйте на свежем воздухе. Обращайте внимание на то, что вы едите, по возможности включите в свой рацион больше свежих фруктов и овощей.

2. Планируйте свою работу. Планировать дел -, это очень полезная привычка, отмечают многие тренеры по личностному росту. Для этого даже можно завести отдельный ежедневник. Все дела можно разделить на срочные, средней важности и те, которые могут подождать. Так вы сможете лучше управлять своим временем, а, следовательно, и своими силами, равномерно распределяя их на неделю, день и час.

3. Перенимайте опыт. Учиться у других можно не только профессии, но и умению решать проблемы. Вашими неформальными учителями могут стать как известные психологи, коучи, преподаватели, так и ваши знакомые. Понаблюдайте за ними, наверняка, среди них найдется такой, у которого есть решение на все случаи жизни. Также можно воспользоваться социальными сетями, добрые эксперты всегда готовы поделиться своими знаниями и дать дельный совет.

4. Релаксируйте. Каждый день в нашей голове крутится множество мыслей, большинство из которых просто перегружает нас, не принося при этом никакой пользы. Освободиться от такого «мусора» поможет расслабление. Йога, или просто спокойная музыка уберут напряжение в теле и в сознании. Вы уже ищите номер знакомого тренера по йоге?

5. Начинайте день с позитива. Известно, что утро заряжает нас эмоциями до самого вечера. И популярное сейчас выражение: «Он сделал мой день!» появилось не просто так, а как необходимость начать свой день с позитива. Решением могут стать просмотр юмористического видео или прослушивание заряжающей музыки. Кстати, если вы заведете домашнего питомца, то веселое утро вам будет обеспечено.

6. Общайтесь с близкими. Вопрос не в перекладывании личных проблем на родных или друзей, поверьте, у них и своих хлопот достаточно. Но они всегда готовы выслушать и дать совет, тем более, как говорят психологи, озвученная проблема - уже проблема наполовину. Также общение с близкими делает нас крепче и отвлекает от ненужных мыслей.

7. Просите помощи. Если так получилось, что вы слишком много на себя взвалили и чувствуете, что в одиночку не справитесь, не стесняйтесь – делегируйте полномочия. Помните, что лидерство заключается не только в том, чтобы все делать самому, но и в умении просить о помощи. На работе всегда найдется человек, который искренне отзовется на вашу просьбу.

                                                                                                                                                                                                                        

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!