Лента новостей

Наурыз в разных городах Казахстана: яркие мероприятия

В каких городах намечаются самые яркие мероприятия к Наурызу
Наурыз в разных городах Казахстана: яркие мероприятия
17.03.2017 14:40 7880

Пять выходных дней предстоят казахстанцам в связи с празднованием Наурыз мейрамы. Чтобы провести это время с максимальной пользой, быть в центре интересных событий, важно знать, где и что будет проводиться. Корреспондент El.kz выяснил, в каких местах и в какое время намечаются самые яркие мероприятия к Наурызу в этом году. Воспользовавшись этой информацией можно определиться, в каком городе лучше встретить праздник.

Акыны со всего мира приедут в Шымкент 

В Шымкентской области Наурыз начнут отмечать уже 21 марта. В город Туркестан приедут гости со всего мира, чтобы отметить праздник весеннего равноденствия, принять участие в традиционных мероприятиях. Здесь пройдет международный айтыс акынов «Наурыз» в рамках проекта «Туркестан – культурная столица тюркского мира». 
А 22 марта массовые народные гулянья пройдут на площади Наурыз в Шымкенте. Жители и гости города станут непосредственными участниками спортивных состязаний и всевозможных конкурсов. Победители непременно получат призы. На площади будут угощать пловом и настоящим наурыз коже.  Ну а вечером торжество продолжится на площади Аль-Фараби. В программе будет битва диджеев, молодежная дискотека и концерт с участием звезд эстрады. Каких именно звезд, пока остается в секрете. 

ТЮРКСОЙ поздравят жителей Тараза с Наурызом

В Таразе в преддверии празднования Наурыз мейрамы уже начали поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны и семьи, в которых накануне появились на свет маленькие граждане Казахстана. В городе повсеместно проходят субботники, горожане высаживают сотни саженцев. 
Юрточный городок будет установлен по улице Толеби 22 марта. В 11 часов здесь начнется театрализованное представление, в котором примут участие около 500 человек. В программе будет шоу домбристов. А в рамках баурсак пати хозяева юрт угостят горожан свежей национальной выпечкой и наурыз коже. В этот день для жителей Тараза выступят 40 артистов из международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, и семейный дуэт Жанболат и Жазира. В честь Наурыза будет организована выставка народного ремесла, где народные умельцы представят свои работы. Большая концертная программа запланирована для всех горожан в центре города и на его окраинах. 

Актюбинцев с Наурызом поздравит руководство области

В Актобе Наурыз мейрамы будет проходить 21 и 22 марта на 7 культурных площадках города: в парке Первого Президента, «Мега Актобе», в парке имени А.С. Пушкина, в ретро-парке, на площадях перед ДК Металлургов, областной филармонией и перед зданием филиала партии «Нур Отан». Основные массовые мероприятия пройдут с 11 до 14 часов. 
Горожане могут принять участие в Казакша курес, Кыз ку и других национальных играх и состязаниях. 22 марта марта жителей Актобе поздравит руководство области. В честь празднования Наурыза подготовлена литературно-музыкально-хореографическую поставку «Гул коктем, нур коктем, кутты болсын!». 

Сразу несколько звезд казахстанской эстрады приедут в Павлодар на Наурыз

Для павлодарцев 21 марта в 11 часов состоится областной айтыс акынов среди учащихся «Алаштың асылы – ұлтының жасыны» в областном центре «Шаңырақ». В 18:00 в нижней набережной молодежь города проведет акцию «Ұйқы ашар» («Встреча заката»). 
На центральной площади Павлодара 22 марта в 11 часов стартует праздничная программа с участием творческих коллективов города. В это же время начнут свою работу зона «Достык» с участием этнокультурных объединений, этно-выставочная зона «Ауылым-алтын бесігім», зона национальных игр и спортивных состязаний «Қазақ күресі», «Асық ату», «Аударыспақ», «Көкпар» и другие. На развлекательно-игровой зоне пройдет обряд «Тұсау кесер» с участием звезд Казахстанской эстрады. В этом году на Наурыз в Павлодар пригласили группы «Улытау», «Асыл», «Alem Band», «Z», Гульнур Оразымбетову, Ерке Есмахан, Мадину Балгабаеву, Бахыт Канат, Ардака Аликешова.

На площади областного казахского театра имени Ж.Аймауытова с 10 часов утра ожидается праздничная программа «Наурыз – жыл басы». А в ДЮСШ №3 в это же время начнется турнир по шахматам. В 14:00 состоится концерт певицы, Заслуженной артистки РК, лауреата Всесоюзного конкурса «Новые имена», Майры Нуркеновой в областном центре «Шаңырақ». Вечер сатиры и юмора в 19:00 организует театр «Шымкент-шоу» в городском дворце культуры имени Естая..  В кинотеатрах павлодарцам покажут художественный фильм «Наурыз KZ». 
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!